Спартак воскрес на Пасху

10.04.2007 01:00
Футбольный портал

Чемпионат России 2007, 4 Тур

Последние две игры «Спартак» провел против питерского «Зенита», в которых «красно-белые» одержали великолепные победы. Команда Сергея Павлова в прошлом туре сыграла в ничью с «Ростовом», пропустив гол на последней минуте. Сумеют ли подопечные Федотова подойти к сегодняшнему матчу с должным настроем после таких феерических побед? Как будет выглядеть «Луч-Энергия» в поединке против московского «Спартака» без дисквалифицированного главного тренера? Как Федотов решит проблему с многочисленными травмами игроков своей команды? Все ответы на эти и многие другие вопросы нам дала сама игра. Итак, 8 апреля, БСА «Лужники», 17.00 по московскому времени, Сухина дает свисток, возвестивший о начале противостояния вице-чемпионов страны прошлого сезона с самой восточной командой РФ.

"Спартак" М – "Луч-Энергия" 2:1 (0:0)

Спартак М: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Сабитов, Шоавэ, Торбинский, Калиниченко, Титов, Квинси (Боярницев, 57), Дзюба (Прудников, 79)

Луч-Энергия: Чихрадзе, Новкович (Лобов, 62), Шешуков, Штанюк, Семочко, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Иванов, Оспешинский, Базаев (Астафьев, 82)

Голы: Иванов, 63, Титов, 76; Прудников, 86

Предупреждения: Новкович, 33

Судья: Сухина (Малаховка)

С первых же минут «Спартак» завладел территориальным преимуществом и провел несколько неплохих атак. В основном игра «красно-белых» строилась через фланги, особенно выделялся Квинси, которому Федотов отдал правую бровку травмированного Быстрова (Владимир пока отдыхает в Санкт-Петербурге), который в прошлом матче получил перелом носа. По началу бывший футболист «Арсенала» ни сколько не уступал в активности Быстрову, но было видно, что Квинси в некоторых моментах робел перед соперником и ни всегда полностью брал игру на себя. Если Быстров при первой же возможности врывался в штрафную площадь соперника, то уроженец Ганы все-таки больше предпочитал отдать пас, с качеством которого, стоит заметить, у Квинси не все в порядке.

Команда дисквалифицированного Сергея Павлова, который руководил действиями своих парней из ВИП-ложи, сразу же начала играть от обороны на контратаках. И, следует заметить, периодически «Лучу» удавались молниеносные выпады, но по большому счету особой угрозы они не носили. Плетикоса еще не скоро предстояло вступить в игру по-настоящему…

Первый тайм этой встречи очень сильно напомнил прошлую домашнюю игру московского «Спартака» против пермского «Амкара». На протяжении всех 45-ти минут подопечные Федотова прессинговали соперника по всему полю. «Красно-белые» часто суетились, поэтому очень быстро теряли мяч, а «Луч» в свою очередь всеми силами старался «засушить» игру. Ведь ничья в гостевом поединке против вице-чемпионов страны будет наверняка считаться положительным результатом.

Ближе к середине тайма владивостокскому коллективу все-таки удалось отвести игру от своих владений к центру поля. Пошла очень упорная борьба за мяч. Соперники совершали обоюдные ошибки, что не могло сказаться и на скорости матча. Некоторые болельщики, не дождавшись свистка на перерыв, покинули свои места, чтобы укрыться от холода и выпить какие-нибудь согревающие напитки (кто чай, а кто предпочел что-нибудь и покрепче) в надежде, что второй тайм будет повеселее.

Однако, еще до перерыва обе команды имели возможности для того, чтобы открыть счет. Фланговые прострелы «Луча-Энергии» с трудом, но ликвидировались защитниками московского клуба, а после блестящего удара ножницами в высоком прыжке в иполнении Максима Калиниченко мяч, к сожалению болельщиков и игроков «Спартака», прошел выше перекладины.

Было видно, что проблемы «красно-белых» в атаке до сих пор не решены. Дзюба хоть и выходит регулярно за основу «Спартака», но это лишь от безвыходности, так как главный голеадор команды Роман Павлюченко все еще восстанавливается после травмы. А Дзюба при всем своем таланте пока не дотягивает до уровня Премьер-Лиги. Тем более Федотов его использует, как единственного нападающего, но молодой игрок москвичей не обладает пока качествами, которые бы позволяли вести за собой команду.  Павлюченко именно такой игрок. Роман одним касание может решить судьбу голевого эпизода в пользу своего клуба. Вот и в сегодняшнем матче Артем толком ничего не показал. Да, пару раз Дзюба зарабатывал несколько опасных штрафных, но количество ошибок с легкостью перекрывает все положительные действия нападающего «Спартака».  А его попытки взять игру на себя конце концов заканчиваются потерей мяча и результат – контратака соперника.

Но что остается делать Федотову?  Играть совсем без нападающих? Нет, такая тактика навряд ли принесет результат. А если учесть, что «Спартак» всегда был приверженцем атакующего футбола, то наличие нападающего обязательно. Но в том-то и дело, что этот нападающий должен быть квалифицированным, а не только что вышедшим из молодежной команды. Однако, забегая вперед, скажу, что многие вышесказанные слова были сегодня перечеркнуты и поставлены под вопрос…

Второй там начался в том же ключе, что и первая половина игры. Московский «Спартак» пытался с помощью комбинационной игры прорвать оборону противника, но все завершалось на подступах в штрафную площадь, и Чихрадзе пока бездействовал. А «Луч» продолжал искать подходящие моменты для контратаки. На 48-ой минуте Смирнов наносит дальний удар, мяч проходит в сантиметрах от стойки ворот Плетикосы. А уже через несколько минут владивостокцы повторили удара издали, и на этот раз хорватский голкипер с трудом, но все-таки зафиксировал круглый снаряд.  Несмотря на территориальное преимущество москвичей, подопечные Павлова уже могли не раз открыть счет.

На 60-ой минуте уже «красно-белые» не воспользовались стопроцентным голевым моментов. Вспомнился матч Английской Премьер-Лиги, когда игрок «Лидса» Ли Бойер после прострела с правого фланга с двух метров, располагаясь по центру ворот, не попал даже в голкипера. Мяч пролетел намного выше перекладины. Нужно обладать огромным «мастерством», чтобы из такого положения не попасть даже в створ ворот… Вот именно такой «мастеровитый» игрок есть в московском «Спартаке». Зовут его Дмитрий Торбинский. Титов сделал блестящую по точности и силе передачу в центр штрафной, где Торбинскому могла помещать забить разве только красивая девушка, которая бы защищала ворота соперника, но Чихрадзе никак нельзя было перепутать с такой особой, и Дмитрий по совершенно непонятным причинам запустил мяч в небеса.

А уже в следующей атаке гости открывают счет! После розыгрыша углового Иванов наносит не берущийся удар в нижний угол ворот Плетикосы, как не старался хорватский голкипер, но не сумел достать этот мяч.

Этот момент «завел» подопечных Федотова. «Спартак» огромными силами пошел вперед и чуть не поплатился за это. В очередной контратаке «Лучу» не хватило немножко везения, чтобы удвоить счет. А так – перекладина, и Плетикоса выбивает мяч от своих ворот.

Но «Спартак», такое ощущение, совершенно забыл про оборону. «Московский» натиск продолжался и продолжался. Подопечным Павлова все труднее было сдерживать атаки соперника, что уж говорить про свои личные контрнаступления… А на 76-ой минуте «красно-белые» все-таки сравнивают счет. Это сделал капитан команды, человек, который в трудный момент может взять игру на себя, успокоить или наоборот завести партнеров. Егор Титов! «НАШЕ ВСЕ» - как говорят болельщики «Спартака». Калиниченко делает навес со штрафного, Титов играет на опережении и срезает мяч в ворота Чихрадзе. 1:1!!! Клуб из Владивостока полностью подавлен. Сил практически не осталось, а ведь еще нужно было играть больше 15 минут.

Через две минуты после забитого гола Федотов решается на очень рискованный шаг: вместо Дзюбы на поле появляется Прудников. В матче за дубль Саша забил два гола («Спартак» выиграл 4:0) , и, видимо, Владимир Григорьевич решил понадеяться на кураж и юношеский задор Прудникова, выпустив его в самый ответственный момент. Дебютанту понадобилось десять минут, чтобы освоиться и забить свой первый гол в Чемпионатах России! Прудников спас «Спартак»! Именно игрок, который еще совсем недавно выступал за молодежную команду, забивает победный мяч и выводит «красно-белых» на первое место в турнирной таблице.